Как выбрать подушку
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать подушку

КАК ВЫБРАТЬ ПОДУШКУ

 

Содержание 

  1. Виды подушек
  2. Различия и особенности
  3. Основные формы подушек
  4. Что нужно знать о высоте
  5. Наполнители
  6. Жесткость и мягкость
  7. Рекомендации по выбору

 

Привычная, незаменимая в быту подушка давно стала не только предметом убранства кровати. Она несет социальную функцию и ассоциируется у нас с покоем, отдыхом, защитой от проблем под «крылом» родного дома. Видимо неспроста автомобильную опцию, спасающую жизнь людей назвали «подушкой безопасности». Сейчас пойдет речь о прямом, не менее важном предназначении подушки. Правильно подобранный мягкий аксессуар сохранит здоровье, обеспечит полноценный отдых, поможет увидеть сладкие, добрые сны.

 

Виды подушек

Критерием определения вида подушки считается ее назначение. Для ночного отдыха предназначены классические и анатомические подушки. Это эргономичные, современные изделия, призванные обеспечить комфортные условия спящему человеку. 
Диваны украшают подушки декоративные, на которых мы с удовольствием отдыхаем перед телевизором, подкладываем для удобства под спину или ноги. На них вполне можно положиться и опереться, такие изделия радуют глаз красивой расцветкой, приятным текстилем, разнообразными формами. 
Если вы планируете отправиться в дальний путь, не отказывайтесь от подушки для путешествий. На ней комфортно подремать во время продолжительного сидения в автомобиле, самолете, поезде. Оригинальная форма (например подковы) удобно устраивается под шею, голову, подбородок. Препятствует затеканию шеи, появлению неприятных ощущений в области плеч, нарушению кровообращения во время отдыха в поездке.
 
 
Для сна

Для путешествий

Для отдыха

 
 
 
Модели для взрослых не подходят для детей, ребенку требуется специальная детская подушка, учитывающая физиологию растущего человека. Изобретены изделия для особых жизненных ситуаций. Будущие мамы оценят подушки для беременных, облегчающие сон в непростой период жизни женщины. Родившегося малыша они с удовольствием покормят при помощи подушки специальной формы для кормящих мам.
 

Для взрослых

Для детей

Для беременных


 

 

Чем подушки отличаются друг от друга

Современный ортопедический матрас поддерживает комфортное состояние тела во время сна, гарантирует правильное положение позвоночника и суставов, снимает напряжение мышц. Но получить все удобства чудо-матраса невозможно без правильной подушки. Такой тандем принесет максимальную пользу.

Это только на первый и незаинтересованный взгляд все подушки одинаковые. Их отличия кардинальны! Они различаются:

  • формой;
  • высотой;
  • наполнением;
  • жесткостью.

Каждый пункт списка важен и заслуживает внимания. 

 

Основные формы подушек

Старшее поколение помнит большие перьевые подушки квадратной формы, для них предназначались наволочки размером 80 на 80 см. Сегодня такие гиганты редкость, но стандартные квадратные изделия габаритами 70 на 70 см все еще популярны в быту. Ортопеды не одобрят такой выбор, потому что утверждают: плечо не должно попадать на подушку.

 

 

Более удобным специалисты называют изделия прямоугольной формы со сторонами 50 на 70 см. Они удобны для головы и шейного отдела позвоночника, занимают меньше места на кровати. К преимуществам добавим более низкую стоимость наволочек, ввиду меньшего расхода ткани. И вот результат: 80% жителей нашей планеты делают выбор в пользу прямоугольного евростандарта. Квадратные и прямоугольные подушки считаются классическим вариантом.

Популярны ортопедические изделия по форме напоминающие волну. Их эргономическая модель создана с учетом физиологических изгибов позвоночника и состоит из двух параллельных полуваликов, между которыми есть углубление для головы.

 

 

Встречаются подушки в форме волны с нишей под плечо. Они для людей, предпочитающих спать на боку. Модели подушек для сна в виде косточки надежно фиксируют шею, способствуют правильному положению головы. Выемки с обеих сторон удобны для тех, кто спит на боку, животе и спине.

 

 

Что нужно знать о высоте

Подсказкой для выбора высоты подушки является ваша главная поза для сна. Для тех, кто значительную часть времени спит на спине, подойдет «подголовник» средней высоты 8-10 см. Предпочитающим позу на животе лучше остановить выбор на изделии пониже, высотой 6-8 см. Кое-кто может обходиться во время сна совсем без подушки. Даже если и так, не отказывайтесь от низкого ее варианта, а ночью положите под живот, чтобы не спровоцировать дискомфорта в области поясницы после пробуждения.

Жесткая и высокая подушка нужна всем, кто любит повернуться на бок. Она должна надежно поддерживать шею и плотно помещаться между ухом и плечом. Идеальным вариантом станет изделие, равное ширине плеча от точки начала шеи до места основания руки. Уточните этот анатомический показатель и руководствуйтесь цифрой для выбора правильной высоты.

Часто переворачиваетесь во время сна – берите подушку средней высоты. И обязательно перед покупкой определите жесткость вашего матраса. Если под вами мягкий вариант, подушка требуется повыше. Жесткий матрас не позволит провалиться подголовнику и сохранит его высоту.

 

О наполнителях

Важный показатель, от которого зависит поддерживающая функция подушки, т.е. правильное положение позвоночника на кровати. Вариантов всего два: натуральные и синтетические. Для аллергиков выбора нет – только синтетические материалы, не вызывающие аллергических реакций.

Людям не входящим в эту группу стоит обратить внимание на гигроскопичные, «дышащие», с отличной теплорегуляцией, легко восстанавливающие форму подушки, наполненные пером и пухом, овечьей или верблюжьей шерстью, бамбуковым волокном, шелком, латексом.

Среди синтетических наполнителей по популярности лидируют искусственный (лебяжий) пух, холлофайбер, синтетические волокна. Определимся в их достоинствах и недостатках. 

Латекс

+     Ортопедичность, хорошо пружинит

+     Быстро восстанавливает форму

+     Долговечен

+     Прост в уходе

     Высокая стоимость

 

 

Натуральная шерсть

+     Оказывают целебное воздействие на организм

+     Обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха

+     Гигроскопичны

+     Согревают в холодное время

–     Склонны к деформации (теряют форму после эксплуатации и не подлежат восстановлению)

–     Противопоказаны людям, страдающим астмой и аллергией

–     Требуют химчистки и сушки

 

 

Бамбуковое волокно

+     Экологичные

    Антибактериальные

+     Воздухопроницаемые

+     Поддерживают оптимальную терморегуляцию

    Удобны в уходе (можно стирать в машине, быстро сохнут)

–     Быстро впитывают влагу

–     Непрочные во влажном состоянии

 

 

Растительные (травы, гречневая шелуха, шишечки хмеля, рисовая оболочка)

+    Дают мягкий массажный эффект

+    Способствуют оздоровлению организма

+    Непродолжительный срок использования (примерно полгода)

–    Слишком жесткие

–    Хрустят

–    Требуют особого ухода

 

 

Шелковое волокно, шелковина

    Долговечность

    Гипоаллергенность при хорошей очистке материала

+     Долго сохраняет форму

     Сложная технология изготовления

     Требуется сухая чистка

 

Силиконовый пух

+     Упругость

+     Объем

+     Быстрое восстановление формы

+     Долговечность

+     Невысокая стоимость

–     Предвзятое отношение потребителей к синтетическим материалам

–     Недостаточная гигроскопичность

 

Синтепон

+     Упругость

+     Ортопедичность

+     Легкость в уходе

+     Хорошая теплопроводность

+     Отсутствие токсичности

+     Легкость в уходе

–     Жесткость

     Недостаточная гигроскопичность

 

 

Холлофайбер

    Хорошая теплопроводность

+     Ортопедичность

+     Не впитывает запахи

+     Обеспечивает микроциркуляцию воздуха

+     Легко стирается в машине

–     Жесткость

     Недостаточная гигроскопичность

 

 

Искусственный «лебяжий пух»

+     Мягкость

+     Легкость

    Быстрое восстановление объема

+     Влагостойкость

+     Термоизоляция

+     Воздухопроницаемость

     Предвзятое отношение потребителей к синтетическим материалам

 

 

Анатомическая пена с эффектом памяти

+     Ортопедичность

+     Способность запоминать любимые позы спящего на ней человека

+     Долговечность

+     Воздухопроницаемость

–      Высокая стоимость

 

 

Жесткость и мягкость

Качественная, упругая подушка восстановит форму через 3-6 секунд после надавливания на нее рукой. Ее наполнитель не сползет в один угол после того, как вы потрясете ее за противоположный. Что касается жесткости, то ее надо выбирать в зависимости от любимой позы для сна.

Мягкие подушки рекомендуются любителям спать на животе. Жесткие – тем, кто спит на боку. Если спите на спине, то выбирайте среднюю жесткость.

 

Рекомендации по выбору

Теперь можно объединить информацию о предпочтительной высоте и жесткости:

 

 

Поза во время сна


Рекомендуемая высота

Рекомендуемая жесткость

На боку

Средняя, 9 – 16 см

(с учетом измерения плеча)

Максимально жесткая

На спине

Средняя или низкая, 6 – 11см

Средней жесткости

На животе

Низкая, до 8 см

Мягкая

Часто меняете позу

Средняя, 8 – 14 см

(с учетом высоты плеча)

Средней жесткости


Разорбраться в ассортименте подушек и сделать правильный выбор вам помогут консультанты онлайн-магазина Анатомия Сна в чате или по телефону 8 (800) 777-54-17

 

фото: эксперт блога
Совет эксперта «Анатомии Сна» Дианы Панковой